Продажа фильтров для очистки воды
Время работы: понедельник-суббота с 9:00 до 20:00

Как выбрать фильтр для очистки воды?

Все больше людей осознают необходимость использования бытовых фильтров для очистки водопроводной воды. Это не удивительно, ведь качество воды "из-под крана" далеко не лучшее. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что множество человеческих недугов связано именно с низким качеством питьевой воды.

Как же выбрать фильтр из всего многообразия представленных на рынке?

Существуют пять основных видов фильтров:

 

  1. Фильтры-кувшины

Такие фильтры представляют собой прозрачный кувшин объемом 1-2 литра, внутри которого находится сменный фильтрующий картридж. Основным содержимым такого картриджа является активированный уголь. Также состав фильтрующей среды может содержать:

  • ионообменные Na-катионитовые смолы для умягчения воды
  • синтетический цеолит для обезжелезивания воды
  • шунгит (уникальный природный минерал, обладающий уникальными сорбционными и бактерицидными свойствами)
  • KDF®55 (сплав химически чистых металлов) осуществляет глубокую очистку воды от хлора, тяжелых металлов, железа

Производители фильтров заявляют ресурс картриджей примерно в 300 литров, а рекомендованная частота замены – раз в 1-3 месяца в зависимости от качества воды. Часто ресурс ограничивается месяцем использования из-за низкого качества воды.

Фильтры-кувшины предназначены для доочистки питьевой водопроводной воды в бытовых условиях. Фильтры такого типа эффективны для финишной очистки или финишного умягчения воды, уже прошедшей предварительную очистку с помощью магистральных фильтров или фильтров «под мойку».

Преимуществами таких фильтров являются низкая стоимость, простота эксплуатации и мобильность.

К недостаткам можно отнести не высокое качество фильтрации и ограниченный разовый объем отфильтрованной воды.

 2. Насадки на кран

Представляют собой небольшое съемное устройство, крепящееся непосредственно на кране смесителя.

Ресурс картриджей от 750 л. до 1000 л. Скорость фильтрации 0,3 л./мин. (например Аквафор Топаз)

Специальный переключатель (дивертор) позволяет направить поток воды либо через фильтр, либо минуя его напрямую из крана.

 

 4. Настольные фильтры ("рядом с мойкой")

Проточные настольные фильтры представляют собой конструкцию из 1-2 фильтрующих элементов, которые устанавливаются рядом с мойкой и подключаются к крану с помощью дивертора и трубки.

Такие устройства являются хорошей альтернативой фильтрам кувшинного типа и выгодно отличаются от них как по качеству, так и по скорости фильтрации. Двухступенчатый картридж фильтра состоит из полипропиленового волокна и блока с активированным углем. Ресурс до 6000л., рекомендуемая скорость фильтрации 1,5 - 2л./мин. Дивертор позволяет направить поток воды либо через фильтр, либо минуя его напрямую из крана.Скорость фильтрации регулируется степенью открытия крана холодной воды.

 5. Многоступенчатые фильтры "под мойку"

Самый распространенный класс стационарных фильтров для очистки воды. Они имеют от двух до пяти ступеней очистки, каждая из которых предназначена для удаления определенных загрязнителей.

В первую ступень, как правило, устанавливается картридж для механической очистки воды от ржавчины, песка, ила. Вторую и третью ступень составляют фильтроэлементы для умягчения или обезжелезивания воды, а также угольный сорбционный фильтр. Последней ступенью являются либо угольный постфильтр, либо половолоконная мембрана ультрафильтрации. Такие фильтры достаточно качественно очищают воду от большинства загрязнений.

 6. Системы обратного осмоса

Это наиболее совершенные фильтры, известные на сегодняшний день. Сейчас почти вся питьевая вода, продающаяся в магазинах, получается путем очистки водопроводной или артезианской воды фильтрами обратного осмоса.

Принцип очистки состоит в том, что жидкость под давлением проходит через мембрану, имеющую мельчайшие поры. Через эти микроскопические отверстия способны проходить только молекулы воды. Размер молекул вредных примесей, как правило, значительно больше. Преодолеть мембрану они не в состоянии. Таким образом, на выходе получается максимально чистая вода. 
Все загрязнители, которые не смогли пройти через мембрану, смываются в канализацию. 

В настоящее время существуют два вида фильтров обратного осмоса. Классические системы с накопительным баком и, относительно недавно появившиеся на рынке, прямоточные системы без бака.

Фильтры обратного осмоса максимально качественно очищают воду, но и стоят достаточно дорого.

Выбор за Вами.


Существует предубеждение, что вода, очищенная системой обратного осмоса, вредна для здоровья, т.к. почти не содержит необходимых человеку солей и минералов, да еще и может вымывать кальций из организма.

Но это не так. Более 90% необходимых микроэлементов человек получает из пищи, а вода является растворителем, участвует в обмене веществ в организме и выводит продукты жизнедеятельности и токсины.

Да и усваивается организмом всего порядка 5% солей, которые находятся в воде.

Чтобы удовлетворить спрос тех покупателей, которые считают, что вода после очистки системой обратного осмоса слишком чистая и лишена необходимых человеку минералов, многие фирмы ставят в фильтры обратного осмоса минирализаторы, которые добавляют в очищенную воду соли и микроэлементы. Но количество солей, попадающих в воду при прохождении через минерализатор, достаточно мало и немного влияет только на вкус воды, делая его более привычным. Выбрать фильтр с минерализатором или без - решать вам.

В любом случае, приобретение системы обратного осмоса - самое эффективное решение водоочистки.