Продажа фильтров для очистки воды
Время работы: понедельник-суббота с 9:00 до 20:00

Как работают фильтры для очистки воды

Вода, которую доставляет в дома и квартиры центральный водопровод, называется водой очень условно. Потому что практически то, что течет из наших кранов — это взвесь механических частиц песка, продуктов окисления железа, коллоидов и прочих веществ в растворе, который может содержать самые разнообразные химические и биологические компоненты — от возбудителей болезней до солей тяжелых металлов.

Даже для бытовых нужд такую "воду" использовать не рекомендуется, а применять ее для приготовления пищи или для питья во многих случаях просто опасно. Решить эту проблему помогают фильтры для воды — специальные устройства, очищающие воду от всех примесей, а если нужно — то и обогащающие ее полезными для организма соединениями.

Структура процесса фильтрации

Чтобы очистить воду максимально полно, нужно делать это в правильной последовательности. В первую очередь надо избавиться от механических примесей, превратив взвесь в раствор — это стадия грубой очистки. Затем следует очистить раствор от вредных или просто бесполезных компонентов, превратив его в чистую воду — это стадия тонкой очистки. И на финальном этапе можно обогатить чистую воду нужными организму человека соединениями — это стадия минерализации. Пройдя все три этапа, водопроводная вода станет не только чистой, но и полезной.

Поэтому хорошая фильтрующая система состоит из механического фильтра, одного или нескольких фильтров тонкой очистки и обогатительных элементов.

Фильтры грубой очистки

Начальным этапом грамотной работы по очистке воды будет использование механических фильтров, в некоторых случаях называемых предфильтрами Их задача — удалить любые крупные частицы, величина которых для разных фильтров колеблется от 5 до 50 микрометров.

Для выполнения задачи используются различные подходы, например:

- предфильтр может имитировать процесс природной очистки при помощи зернистого материала, в качестве которого используется либо кварцевый песок, либо гидроантрациты или алюмосиликаты - по отдельности или в виде смесей;

- в основе механического фильтра может быть намоточный картридж из полимерной пены или пропилена;

- фильтрацию может выполнять металлическая сетка, ячейки которой достаточно мелкие, чтобы остановить механические примеси.

Вода, прошедшая механическую очистку, уже может без опасений использоваться для работы сантехники или бытовых устройств, но для питья или кулинарных целей требуется как минимум прохождение еще одной стадии — тонкой очистки.

Фильтры тонкой очистки

Эти фильтры предназначены для того, чтобы удалить из воды вредные химические и биологические составляющие.

Разные вещества-загрязнители требуют разного подхода к очистке, поэтому есть несколько типов фильтров тонкой очистки:

- сорбционный фильтр основывает свою работу на том, что поверхность некоторых веществ-адсорбентов способна поглощать из водного раствора химические примеси и газы. Такой фильтр прекрасно справляется с обычным для наших водопроводов хлором, избавляет от неприятных запахов и убирает нефтепродукты. Самый эффективный сорбент это активированный уголь, а помимо его могут использоваться различные мелкодисперсные материалы, например — глина, зола или торф;

- ионообменная очистка основана на химических свойствах растворенных в воде вредных веществ. Эти компоненты взаимодействуют с особым веществом, и их ионы химически извлекаются из раствора, а вместо них в раствор поступают безвредные ионы натрия. Эти фильтры снижают жесткость воды и помогают убрать из нее такие проблемные примеси, как магний, кальций, железо и марганец. В качестве действующего вещества сегодня используются специальные ионообменные смолы, хотя некоторые производители все еще применяют природные иониты — цеолиты и сульфоугли.

- антибактериальные фильтры добиваются желаемого эффекта при помощи содержащихся в них частиц серебра — его нахождение в водном растворе оказывается губительным для большинства бактерий и вирусов;

- фильтры обратного осмоса считаются сегодня наиболее эффективным способом очистки воды от всех примесей. Причина высоких результатов осмотических фильтров заключена в использовании особой мембраны, поры которой имеют размер около 0,0001 мкм и поэтому не пропускают практически ничего, кроме самой воды. Обратной стороной такой эффективности будет полное удаление и всех полезных веществ, поэтому без обогатительных картриджей использовать такую воду не очень разумно. Предварительная механическая очистка здесь становится будет обязательным условием работы.

Элементы минерализации

Недостаток полезных веществ в воде настолько же небезопасен для человека, как и избыток вредных примесей. И для того, чтобы идеально очищенная вода не приводила к вымыванию полезных веществ из организма, эксперты рекомендуют в качестве финального этапа процесса очистки проводить ее минерализацию. Картриджи для этой стадии включают компоненты природного происхождения, благодаря которым в воду попадают нужные микроэлементы и минеральные вещества.