Продажа фильтров для очистки воды
Время работы: понедельник-суббота с 9:00 до 20:00

Для чего нужен фильтр для воды

Мы привыкли быть уверены в качестве воды, льющейся из-под крана, поэтому нередко полагаем, что в дополнительной очистке она не нуждается. В самом деле, жидкость,

прежде чем попасть в водопровод, проходит специальную обработку. Так нужен ли фильтр для воды, какую пользу он способен принести? Несмотря на то, что эти устройства уже прочно вошли в нашу жизнь, многие пользователи до сих пор спорят, насколько качественно такие фильтры выполняют свою задачу.

Для чего нужна фильтрация

Использование чистой воды без примесей, запаха и изменения цвета – естественное желание любого человека. К сожалению, зачастую вода из-под крана имеет мутный оттенок, иногда неприятно пахнет. А еще в ней могут встречаться взвеси в виде мелких песчинок. Все это говорит о том, что водоочистка оказалась неполноценной. Мы используем фильтры для воды, чтобы избавить ее от ненужных «дополнений».

По своей сути, любой фильтр представляет собой устройство разной степени сложности, позволяющее сделать воду, пропускаемую через него, максимально чистой. В зависимости от вида фильтра, он может задерживать в себе разные примеси.

Наиболее частой проблемой воды из современного водопровода является ее жесткость. Это значит, что в жидкости присутствуют соли магния, кальция, других щелочноземельных металлов. Все это никак нельзя назвать полезным для организма. То же самое касается и железа, которое нередко попадает в воду прямо из водопровода – в результате коррозии внутренних его поверхностей. Железо может присутствовать в колодцах и скважинах.

Добавьте сюда вредоносные бактерии, хлор, песок, глиняные взвеси… Именно их удалением и занимаются фильтры. Если станция водоочистки работает добросовестно, большую часть примесей она отсеет. Но вода после такой обработки все равно может иметь недостаточное качество. Фильтрующие устройства восполняют эти пробелы.

Польза водяных фильтров

Конечно, вы вправе доверять водоочистительной станции и уверениям, что вода из крана соответствует всем нормам. Однако почему тогда люди покупают бутилированную воду? Лишь для того, чтобы иметь гарантию безопасности для здоровья. Поэтому нет смысла даже обсуждать вопрос о том, насколько полезен фильтр для очистки воды. Каким бы он ни был – сложным или простым, – все равно будет выполнять главную задачу, задерживая различные примеси. Достаточно сравнить воду, свободно льющуюся из крана, и ту, что прошла фильтрацию. В большинстве случаев вы заметите существенную разницу. Но даже если водопроводная вода прозрачна и бесцветна на вид, не имеет запаха, то не факт, что она полностью очищена. Так что еще один фильтрующий этап ей уж точно не повредит.

Виды фильтров

На сегодняшний день существует огромное разнообразие фильтров. Однако все их смело можно систематизировать – это поможет разобраться в моделях, их преимуществах. Прежде всего, все устройства делятся на бытовые и промышленные. Последние устанавливаются на станциях водоочистки или промышленных предприятиях и нацелены на масштабную обработку жидкости.

Что же касается обычных пользователей, то они используют бытовые фильтры для очистки воды в квартире. Это:

  • устройства кувшинного типа;

  • насадки на кран;

  • фильтрующие установки.

Наиболее простым выглядит обычный кувшин с фильтровым картриджем – такой можно увидеть в любой городской квартире. Он способен задержать в себе все крупные и максимум мелких фракций примесей, придать воде прозрачность, удалить хлорный запах. Минусом такого фильтра является его ограниченный объем. Насадки действуют по тому же принципу, причем пропускают воду в гораздо больших объемах.

Сложнее выглядят бытовые установки, обычно монтируемые под кухонной мойкой. Они имеют несколько фильтрующих элементов и справляются со своими обязанностями гораздо лучше. Иногда такие фильтры для очистки воды требуют отдельного крана – из него вы будете набирать воду для питья, приготовления еды.

Различаются фильтры и по способу очистки. Они бывают:

  • механическими;

  • биологическими;

  • ионообменными;

  • сорбционными;

  • обратного осмоса.

Каждый из этих устройств предназначен для удержания тех или иных примесей в воде. И выбираться фильтр должен, исходя из особенностей самой жидкости. Существует также разделение на грубую, тонкую, ультратонкую очистку. В любом случае, влага, прошедшая фильтрацию, будет существенно отличаться от необработанной. Ее качество оказывается не в пример выше, так что вопрос о том, для чего нужен водяной фильтр, снимается сам собой.

Что нужно знать об установке фильтра

Самый простой способ установить дома бытовой фильтр – купить кувшин. Поставить на кран насадку также не является делом сложным. Затруднение может вызвать монтаж стационарной установки. Поэтому лучше исходить из ваших личных запросов. Если требуются фильтры для очистки питьевой воды, то можно обойтись простейшими устройствами, которым не нужно дополнительного пространства. Если же вы рассчитываете получать чистую воду в более крупных объемах и обеспечивать ею дом, то стоит подумать о том, где будет находиться механизм. Установка может быть вертикальной или горизонтальной, иметь другие особенности.

Каким бы фильтром вы ни воспользовались, нужно учитывать, что картриджи его периодически будут нуждаться в замене. Однако эти расходы окупаются качеством воды, получаемым после домашней очистки. В такой жидкости уже не будет бактериологических примесей, до минимума снижается присутствие хлороорганики и тяжелых солей. Надежно задерживаются пестициды и механические взвеси. Так что чистая вода вам гарантирована.